Как чистить зубы правильно

Апрель 27, 2019 Просмотров: 723

Это сложно, но мы вас научим

Зубная щетка, зубная нить, зубной ополаскиватель. Правильная чистка зубов – это процесс со строгими правилами и очередностью. Vseapteki.ru – о том, что должно быть в вашем личном «зубном» наборе.

Зубная щетка. Как выбрать

Большинству людей подходят зубные щетки со средней степенью жесткости (жесткость должна быть указана на упаковке). Лучше, если это будет щетка с щетинками, которые расположены перекрестно (от 203 рублей): они хорошо вычищают пространство между зубами, говорит Елена Дмитриева, стоматолог-терапевт.

Если вы замечаете, что после чистки десны кровоточат, нужно купить щетку с мягкой щетиной и проследить, чтобы щетина была закруглена на концах.

Кроме мануальных (ручных) щеток, существуют ионные, звуковые и электрические. Первые чистят зубы с помощью ультразвука и быстрых колебаний (до 30 тысяч движений в минуту). Вторые имеют стержень с диоксидом титана: ионы, которые он выпускает, помогают убрать зубной налет. Третьи очищают зуб интенсивными колебаниями – лучше, если головка такой щетки может вращаться в разных направлениях.

«Важно менять насадки (от 883 рублей) или саму щетку раз в 2–3 месяца. Щетинки теряют упругость и не справляются с чисткой зубов», – говорит эксперт сайта vseapteki.ru.

Зубная паста или порошок. Как выбрать

При выборе пасты главное – это ее индекс абразивности (RDA). Индекс обозначает концентрацию отбеливающих добавок. Индексы RDA выше 100 могут повредить эмаль чувствительных зубов. Их нельзя применять при воспалениях десен. Для детей 6–8 лет нужна паста с RDA до 20 и минимальным содержанием фтора (от 202 рублей). Для подростков индекс RDA может быть выше – 50–60 (от 282 рублей).

Зубной порошок можно использовать одновременно с пастой – 2–3 раза в неделю. Современные порошки делают на основе глины: она эффективно счищает налет и камни. «Нельзя наносить порошок на щетку в сухом виде. Нужно слегка разбавлять порошок водой до получения кашицы», – говорит эксперт сайта vseapteki.ru.


Зубная нить-флосс. Как выбрать и использовать

Нить для зубов используют после каждой чистки, а в идеале – после каждого приема пищи. Флосс продевают в пространство между зубами и аккуратно двигают вперед-назад.


Лучше использовать плоские вощеные зубные нити (от 86 рублей). Они легче проникают в узкие межзубные промежутки. Такие нити (от 130 рублей) нередко пропитывают антисептиками и средствами от кариеса.

Ополаскиватель. Для чего нужен и как выбрать

Ополаскиватель (от 60 рублей) – важное средство в личном «зубном» наборе. Его используют после чистки зубов щеткой и нитью. Полоскание уничтожает оставшиеся бактерии, укрепляет десны и зубную эмаль, устраняет запах изо рта.

Если десны не кровоточат – подойдут любые ополаскиватели на основе растительных экстрактов (от 59 рублей). Для профилактики кариеса нужен ополаскиватель с соединениями фтора (от 168 рублей) – часто это фторид натрия. При пародонтозе, сильном воспалении десен применяют жидкости с антисептиками (от 241 рубля). Однако их нельзя применять более 10–14 дней: вместе с «плохими» бактериями антисептики убивают и «хорошие». Детям для профилактики нужно подбирать ополаскиватели без спирта и антисептиков, резюмирует эксперт.

Что еще надо знать о правильной чистке зубов

  • зубы нужно чистить после завтрака, а не до него;
  • лучше чистить зубы три раза в день, а не два;
  • чистить зубы нужно «выметающими» движениями щетки от десен к кончикам зубов и круговыми движениями. Горизонтальные движения взад-вперед – неэффективны;
  • на каждый участок из 2–3 зубов – до 15–20 движений щеткой. На всю чистку – 2,5–3 минуты;
  • по языку тоже нужно пройтись щеткой. Язык – питомник для бактерий, где они живут и размножаются.